Дети до 2-х лет (в возрастной классификации авиакомпаний – это инфанты, они же — младенцы) летают без доплаты за провоз коляски.

Есть несколько способов и сценариев, как и куда ее сдавать (и как и где потом получать).

  1. Сдаём в багаж на стойке регистрации

Если точно уверены, что до посадки на борт обойдетесь без коляски, можно сдать. По прилёте получите также в зоне выдачи багажа: или на конвейере со всеми чемоданами, или в зоне выдачи негабаритного багажа.

Можно ещё заморочиться с аэропортовой коляской до гейта, но это отдельная история.

  1. Везем до посадки на борт и сдаём в багаж у трапа

Коляску, как правило, заберут на выходе из гейта, если посадка производится через телетрап. У «подъездного» трапа при посадке с улицы, работники заберут коляску на земле до входа в самолёт.

Выгрузят по прилете или на асфальт (если высадка опять же по «подъездному» трапу), или вернут при выходе из самолёта, или в зоне выдачи багажа. Здесь всё зависит от правил и инфраструктуры конкретного аэропорта.

  1. Взять в ручную кладь (так же как свой рюкзак или чемодан и разместить на верхней полке)

Именно это имеется ввиду в посте выше в списке критериев при выборе коляски.

А что на счёт коляски в ручной клади и вообще как их можно провозить в самолёте?

Но, естественно, есть нюансы и здесь. Пронести даже самую подходящую по размерам коляску в салон всё равно получается не всегда:

  • может быть запрещено правилами авиакомпании
  • слишком узкие багажные полки именно в этой конфигурации самолёта, т.е. ваша коляска не поместится

Некоторые перевозчики принципиально разрешают проносить в салон только Yoyo, хотя существуют ещё более компактные модели.

  • нет чехла: коляску заставят сдать в багаж элементарно из соображений бережного отношения к вещам других пассажиров, ибо колеса могут их испачкать.

Поэтому подходящие параметры под ручную кладь и наличие сумки для перевозки у коляски – скорее приятный бонус, нежели твердое преимущество.

Источник: @sobiray_rukzak

Поделиться: