Больших изменений во вступительной кампании не будет, но есть несколько моментов, на которые абитуриентам нужно обратить внимание.

В 2025 году около 56 тысяч 11-классников и более 100 тысяч 9-классников окончат школу.

Вступительная кампания официально начнется в конце мая, когда выпускники школ будут сдавать ЦЭ и ЦТ. В июне подавать документы в учебные заведения начнут целевики, а в июле – все остальные. Приемная кампания закончится только в августе.

ЦЭ на 0 баллов

В декабре 2024 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в Кодекс об образовании. Появилось важное изменение: теперь выпускникам школ, не сдавшим централизованный экзамен, разрешат его пересдавать.

Повторная пересдача будет проводиться в августе. Однако рассчитывать на поступление в вуз эти абитуриенты уже не смогут, поскольку к тому моменту вступительная кампания в высшие учебные заведения будет завершена.

Остаются варианты: ждать следующего года, оперативно подавать документы в колледж, либо идти служить в армию.

Напомним, раньше возможности пересдачи ЦЭ не было – сдавшие испытание на ноль баллов получали справку об обучении, а аттестат им выдавался только через год.

Топ специальностей 2025 года

По итогам прошлой вступительной кампании наибольшей популярностью у абитуриентов пользовались специальности медицинского и педагогического профиля.

Большой спрос объясняется возросшим количеством целевиков: только в БГМУ в 2024 году было зачислено 673 человека.

Скорее всего такая же ситуация сохраниться и в этом году медицинские и педагогические специальности будут одними из самых популярных.

Также у молодежи есть интерес к получению инженерного образования, в результате появляются новые профильные специальности, увеличивается спрос на обучение в классах инженерной направленности.

Льготы для «инженеров»

В этом году в Беларуси состоится первый выпуск инженерных классов, открывшихся в республике в 2023-м. Около трех тысяч школьников, изучавших последние два года предметы физико-математического профиля на повышенном уровне, смогут поступить в вузы на ряд инженерных специальностей без экзаменов – только по собеседованию.

Есть важное условие: в аттестате у этих абитуриентов отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7-8 баллов.

«Специальности уже утверждены. Вопросы для собеседования сейчас дорабатываются и уже в ближайшее время появятся на сайтах вузов».

На данный момент в Беларуси открыто около 600 инженерных классов, в которых обучается 6500 человек – исключительно старшеклассники.

«Сокращенка» на заочке

В апреле 2024 года президент обратил внимание на дефицит рабочих кадров в стране и потребовал принять меры по устранению этой проблемы. На различных предприятиях наблюдалась текучка слесарей, токарей, монтажников, фрезеровщиков, водителей и других работников.

По итогам прошлой вступительной компании в Минобре констатировали: план набора на рабочие специальности превысил 1600 мест. Задача решена?

«О чем это говорит? О том, что действительно специальности ССО и профтехобразования пользуются популярностью у молодежи. Меняется видение к рабочим специальностям и к поступлению в колледжи. Ежегодно видим прирост ребят, которые поступают после 9 классов. В прошлом году около 50% девятиклассников поступили в ссузы».

После обучения в колледже ребята устраиваются на первое рабочее место и при желании могут получить высшее образование в заочной форме и сокращенный срок. И здесь для них есть важная новация.

«С этого года на ряд специальностей будет сокращен срок обучения до трех лет. Раньше это было четыре года».

Не выходя из дома

В этом году появится очень важная (и удобная) опция для абитуриентов – электронная очередь для подачи документов в вузы. Виртуальный «талончик» можно получить на сайте РИКЗ в личном кабинете и выбрать удобные дату и время для посещения приемной комиссии. Это поможет решить проблему очередей, особенно в первый и последний день приема.

Кстати, сроки кампании по подаче документов в вузы и ссузы еще не известны, что касается испытаний, то в этом году, как и в прошлом, ЦЭ и ЦТ пройдут в единые сроки – конец мая-начало июня.

Повышение сроков отработки

В сентябре 2023 года Минобразования предложило ввести обязательное распределение не только для студентов бюджетной формы, но и платной. Однако тема так и не получила продолжения.

Параллельно в стране обсуждалась возможность увеличения сроков отработки для бюджетников и целевиков.

«Речь про это пока не идет, все, как и прежде. То есть два года после «вышки» и пять лет для целевиков».

Белорусский Гарвард

В Беларуси в скором времени должен появиться образовательный хаб мирового уровня. Не хуже Гарварда, говорил глава государства на Республиканском педсовете в августе. В этом году ультрасовременный кластер еще не создадут, в данный момент разрабатывается лишь концепция будущего «белорусского Гарварда».

«Работа эта проводится с нашими вузами в рамках тех поручений, которые есть. Определяются основные направления, определяются базовые вузы, которые будут этим заниматься».

Поделиться: