Главная>Авто>Белнефтехим объявил о постепенном повышении цен на топливо
Белнефтехим объявил о постепенном повышении цен на топливо
Авто

Белнефтехим объявил о постепенном повышении цен на топливо


Цены на бензин и дизельное топливо в Беларуси увеличатся дважды: сначала на четыре копейки, а затем на три копейки.

Концерн «Белнефтехим» сообщил о предстоящем поэтапном изменении стоимости топлива в стране.

Причиной корректировки цен в концерне назвали глобальный рост котировок на нефть и нефтепродукты. Это повлекло за собой увеличение стоимости нефти для белорусских нефтеперерабатывающих заводов, а также рост логистических затрат.

«Концерн «Белнефтехим» реализует поэтапное изменение розничных цен на автомобильное топливо», – говорится в официальном заявлении.

Первое повышение запланировано на 28 марта, когда максимальные розничные цены на топливо на автозаправках Беларуси увеличатся на четыре копейки. После изменения стоимость составит:

  • АИ-92 – 2,54 рубля за литр,
  • АИ-95 – 2,64 рубля,
  • АИ-98 – 2,86 рубля,
  • дизельное топливо – 2,64 рубля.

Второй этап корректировки пройдет 4 апреля, когда цены вырастут еще на три копейки. С этого дня стоимость топлива будет следующей:

  • АИ-92 – 2,57 рубля за литр,
  • АИ-95 – 2,67 рубля,
  • АИ-98 – 2,89 рубля,
  • дизельное топливо – 2,67 рубля.

Напомним, в 2025 году топливо в Беларуси дорожало восемь раз, в том числе в марте, апреле и мае.

Поделиться: