Рекордсмен-парашютист погиб после прыжка с высоты 6 тысяч метров в Рязанской области
Известный парашютист и участник рекордных формаций Сергей Сергиенко погиб во время прыжка в Рязанской области. Трагедия произошла на аэродроме «Крутицы».

Главные мысли за минуту
- В Рязанской области на аэродроме «Крутицы» погиб 57-летний парашютист Сергей Сергиенко — участник российских и мировых рекордных формаций.
- Трагедия произошла во время группового прыжка с высоты около 6 тысяч метров.
- У спортсмена возникли проблемы с основной парашютной системой: при снижении купол вёл себя нестабильно и примерно за шесть метров до земли резко наклонился вперёд.
- Сергиенко получил тяжёлые травмы, врачи не смогли его спасти. За карьеру он выполнил тысячи прыжков.
По предварительным данным, причиной происшествия могла стать неисправность парашютной системы.
Как сообщает SHOT, прыжок выполнялся в составе большой группы, которая десантировалась с двух самолётов. Во время снижения у 57-летнего спортсмена, предположительно, возникли проблемы с основным куполом.
Купол повёл себя нестабильно у самой земли

Очевидцы рассказали, что парашют Сергея Сергиенко вёл себя нестабильно. Примерно за шесть метров до земли купол резко наклонился вперёд, из-за чего спортсмен получил тяжёлые травмы при приземлении.
На место оперативно прибыла бригада скорой помощи. Пострадавшего доставили к медикам, однако спасти его не удалось.
За плечами спортсмена — тысячи прыжков и мировые рекорды
Сергей Сергиенко занимался парашютным спортом с молодости и выполнил несколько тысяч прыжков. Он принимал участие в ночном парашютном рекорде России, а также входил в состав команды, установившей мировой рекорд.

Кроме того, Сергиенко был участником необычной парашютной формации «Серёжи». В неё традиционно входят только спортсмены, которых зовут Сергей.
Читайте также:



