С начала месяца в столичные РУВД обратились более 70 минчан, которые перешли по фишинговым ссылкам, в результате чего лишились денежных средств.
Все заявители планировали оплатить различные услуги онлайн через «интернет-банкинг». Для этого они переходили по ссылкам якобы на официальный сайт банка, вводили персональные данные, а спустя некоторое время с карт потерпевших были списаны все деньги.
Сотрудники по противодействию киберпреступности в ходе проверок установили, что ссылки, по которым переходили заявители, были фишинговыми (т.е. поддельными).
Так, в Советское РУВД обратился минчанин, который планировал оплатить коммунальные платежи онлайн. Мужчина ввел в браузере запрос «интернет-банкинг» и перешел по первой ссылке, а после ввода своих данных обнаружил, что с его карты списано около 800 рублей.
Напоминаем, что при оплате товаров или услуг в интернете следует внимательно рассмотреть название сайта в адресной строке. Доменное имя фишингового сайта, как правило, содержит минимум один лишний или измененный символ.
Источник: Милиция Минска
Поделиться:
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- РњРѕР№ Р В Р’В Р РЋРЎв„ўР В Р’В Р РЋРІР‚ВВВВВВВВРЎР‚
- Viber
- Skype
- Telegram
Читайте "Сайт Минска" в: Вконтакте | Одноклассники | Инстаграм | Телеграм