Главная>Недвижимость>В Барановичах пенсионерка продала квартиру и отказалась выселяться, ссылаясь на мошенников
В Барановичах пенсионерка продала квартиру и отказалась выселяться, ссылаясь на мошенников
Недвижимость Общество

В Барановичах пенсионерка продала квартиру и отказалась выселяться, ссылаясь на мошенников


Пенсионерка в Барановичах продала квартиру, а потом сказала, что была под влиянием мошенников и отказалась выселяться. Так называемый «эффект Долиной» появился и в Беларуси. Почему суд встал на сторону добросовестной покупательницы, рассказываем в нашем материале.

Трех комнатная квартира в центре

Молодая пара решила купить квартиру в центре. Покупка была важной, потому что дети уже выросли, необходимо было расширить жилье.

После того, как квартира была найдена, встретились с продавцом — это была милая пенсионерка. Женщина сообщила о причине продажы просто — муж умер, а одной в трехкомнатной квартире проживать не имет смысла, вот и решила продать.

Оплата наличными

Продавец настояла на продаже квартиры за наличные, расчет происходил в нотариальной конторе.

Кроме нотариуса на сделке присутствовал и риэлтор. После передачи денег оформили документы. По договору у продавца было 12 дней, чтобы выписаться из квартиры.

Через три дня владелица позвонила покупательнице и сказала, что стала жертвой мошенников. Покупатель посоветовала обратиться в милицию. Кроме того, стала звонить дочь продавщицы и советовала отказаться от квартиры. Сказала, что все вернут.

«Мама не будет выселяться. И вы не въедете – квартира арестована по уголовному делу».

Адвокат

Адвокат покупательницы сразу сказал, что это стандартная мошенническая схема, но дело можно выиграть. Дело может затянуться, если противоположная сторона будет требовать провести экспертизу о том, что в момент совершения сделки продавец находилась под влиянием мошенников.

Звонок от мошенников

На первом судебном заседании продавщица и ее сын рассказали, как попались в руки мошенников. Им сообщили по телефону, что черные риэлторы хотят продать квартиру, а чтобы «спасти жилье», квартиру нужно продать через агентство и отвести деньги в Минск для «проверки в Нацбанке». После проверки, якобы, деньги и квартиру вернут.

После продажи, продавец лично отвезла все деньги в Минск и отдала «курьеру».

«Эффект Долиной»

Добросовестные покупатели обратились за консультацией к минскому адвокату. Оказалось, что Верховный суд Республики Беларусь имеет четкие указания, как действовать в таких ситуациях.

Если сделка была добросовестная, чистая, без каких-то нюансов, проведена в белорусских рублях с выплатой полной суммы, закон на стороне покупателя.

А что сделал продавец с деньгами — это его дело.

Если квартира продана чисто, то она переходит в собственность покупателя, такой закон. Жертва может подать в суд о возврате средств, но не жилья.

Мировое соглашение

Осознав, что случилось, вторая сторона пошла на мировое соглашение. Продавец согласилась вернуть покупательнице не только полную стоимость квартиры, но и все расходы.

Деньги были собраны в течении двух недель, обе стороны встретились у нотариуса, чтобы оформить обратную сделку купли-продажи. Весь процесс занял около двух месяцев.

Будьте осторожны и сохраняйте бдительность, мошенники могут снова появиться.

Источник: Наш край

Поделиться: