Из Минска в аэропорт можно будет доехать за полчаса. Скоростной поезд планируют запустить к 2029 году.
Железнодорожный маршрут свяжет вокзал, «Великий камень» и аэропорт

Скоростное железнодорожное сообщение между станцией Минск-Пассажирский и Национальным аэропортом Минск планируют запустить в 2028–2029 годах. Проект уже реализуется, сообщил Минск-Новости глава администрации Октябрьского района Эдуард Томильчик в эфире «Радио-Минск».
Маршрут пройдет через Городище и индустриальный парк «Великий камень». Его протяженность составит около 41 километра, а дорога из центра столицы до аэропорта займет ориентировочно 30 минут.
Железнодорожную линию подведут непосредственно к аэропорту, чтобы пассажирам, в том числе с багажом, не приходилось преодолевать значительное расстояние пешком.
Объездная дорога к Гатово откроется в 2026 году
В Октябрьском районе также продолжается строительство объездной дороги, которая соединит улицу Бабушкина с поселком Гатово. Первый слой асфальта уложен почти на всем участке, ведутся земляные работы.
Ожидается, что дорога начнет работать до 31 декабря 2026 года. Она улучшит сообщение с промышленным узлом Колядичи, где работают около 100 организаций, а также сократит путь для большегрузного транспорта в направлении Гатово. Это должно помочь разгрузить МКАД.
Новые путепроводы и парковка
Параллельно разрабатывается проект путепровода между улицами Корженевского и Чюрлёниса, разделенными железной дорогой. Сооружение соединит Октябрьский и Московский районы и позволит снизить транспортную нагрузку на кольцевую автодорогу. Реализация намечена на 2027 год.
В 2028 году планируется построить еще один аналогичный путепровод — между Октябрьским и Ленинским районами.
Кроме того, в районе улицы Серова начали строить перехватывающую парковку на 158 мест. В районе уже действует около 106 зарядных станций для электромобилей. Их число намерены увеличить, в том числе в Соколе, Колядичах и Национальном аэропорту Минск.



