С 1 января 2026 года ИП не могут осуществлять оптовую торговлю товарами (Постановление Совмина №457 от 28.06.2024).
При этом ИП могут реализовывать другим ИП или юрлицам товары собственного производства на основании соответствующих договоров.
Особенности торговли ИП товарами на маркетплейсах с 1 января 2026 г.:
Если маркетплейс выкупает у ИП товар, а ИП не является производителем этой продукции — это считается оптовой торговлей и для ИП будет запрещено.
Продажа ИП товаров собственного производства владельцу интернет-площадки не является торговлей (это поставка товара) и в статусе ИП она разрешена.
Если ИП самостоятельно продаёт товар через маркетплейс покупателю-физлицу для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, — это розничная торговля и в статусе ИП она также разрешена.
Также напоминаем, что юрлица, созданные ИП, зарегистрированными на маркетплейсах, сохраняют свою историю и наработанный рейтинг
Источник: Минэкономики



