Для многодетных семей открыто 144 581 депозитных счетов «Семейный капитал»:

  • 82,6 тыс. депозитных счетов на сумму 826 млн. долларов США
  • 61,9 тыс. депозитных счета на сумму 1,6 млрд. рублей

На досрочное распоряжение средствами семейного капитала подано 93 306 заявлений. Из них на цели:

  • улучшения жилищных условий – 75 258
  • на получение медицинских услуг – 10 260
  • на получение образования – 7 781
  • на приобретение товаров для инвалидов – 7.

Семейный капитал назначается многодетным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего либо последующего ребенка.

С 1 января 2025 года размер семейного капитала составляет 33 275 рублей. В таком размере семейный капитал назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2025 года.

На что еще с 2025 года можно использовать средства семейного капитала в Беларуси

Самостоятельно без направления

Досрочно использовать семейный капитал на возведение жилья в многоквартирных жилых домах, в том числе на погашение кредитов (займов), взятых на это возведение, смогут семьи (граждане), которые строятся либо построили квартиру самостоятельно без направления рай(гор)исполкома.

Условия стали мягче

Смягчены условия по учету в собственности жилья для предоставления права на досрочное использование семейного капитала для улучшения жилищных условий.

В общей площади жилья, находящегося в собственности семьи, не будут учитываться жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям.

Приобретение доли (долей) жилых помещений

Предоставлена возможность досрочно использовать семейный капитал на приобретение доли (долей) жилых помещений, когда у семьи уже имеются в собственности доли этих жилых помещений, закрепленные за несколькими членами семьи.

На возврат кредита

  • Предоставлено право досрочного использования семейного капитала на возврат кредита, полученного в порядке рефинансирования для погашения задолженности по ранее заключенному кредитному договору на финансирование возведения, реконструкции, приобретения жилья.
  • На каких условиях
  • состояние на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • отсутствие в собственности жилья, общая площадь которого 15 кв. м (в городе Минске — 10 кв. м) и более на одного человека, и др. Эти условия рассматриваются на дату заключения первичного кредитного договора, полученного на возведение, реконструкцию, приобретение жилья.
  • Можно оплатить обучение не только за текущий и предыдущий учебный год, но и за предстоящий.
  • Стал шире перечень товаров, которые можно приобрести для членов семьи с инвалидностью и нарушениями зрения

Перечень дополнен электронными ассистивными устройствами для ориентации, акустическими ассистивными устройствами для навигации и ассистивными устройствами для просмотра (видеосистемами, увеличивающими изображение).

Поделиться:


Читайте VMINSKE.BY в: Вконтакте | Одноклассники | Телеграм-канал VMINSKE.BY