Главная>Авто>Белорусские водительские права станут действительными в Кыргызстане: готовится новое соглашение
Белорусские водительские права станут действительными в Кыргызстане: готовится новое соглашение
Авто Общество

Белорусские водительские права станут действительными в Кыргызстане: готовится новое соглашение


В Кыргызстане вскоре начнут признавать водительские удостоверения, выданные в Беларуси.

Соответствующее постановление правительства, которое открывает путь для переговоров по этому вопросу, опубликовано на Национальном правовом портале.

Документ под номером 264, датированный 27 мая, одобряет проект межправительственного соглашения между Беларусью и Кыргызстаном о взаимном признании и обмене водительских прав. Организация переговоров и подписание итогового документа поручены Министерству внутренних дел Беларуси.

Стоит отметить, что ранее, в середине мая, Беларусь утвердила аналогичное соглашение с Азербайджаном.

Кроме того, в рамках данного постановления Совмин поручил Государственному комитету по науке и технологиям (ГКНТ) провести переговоры с Азербайджаном для внесения изменений в действующее с июня 2010 года соглашение о сотрудничестве в научно-технической сфере.

Напомним, что в апреле текущего года в Беларуси упростили процедуру получения водительских удостоверений для отдельных категорий иностранцев. Облегчение коснулось тех, кто постоянно проживает в стране, владеет разговорным языком, но сталкивается с трудностями при изучении специализированной терминологии. Теперь для получения белорусских прав таким лицам достаточно сдать практическую часть экзамена, минуя теоретическую.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться