Главная>Общество>В МЖКХ объяснили, почему налог на животных платят только владельцы собак
В МЖКХ объяснили, почему налог на животных платят только владельцы собак
Общество

В МЖКХ объяснили, почему налог на животных платят только владельцы собак


В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Беларуси рассказали, почему налог за содержание животных распространяется на владельцев собак, но не касается хозяев кошек и других питомцев.

Как пояснила заместитель начальника управления жилищного хозяйства МЖКХ Надежда Севрук в проекте БЕЛТА «Страна говорит», такая мера прежде всего связана с вопросами благоустройства населенных пунктов и уборки территорий.

По ее словам, налог на содержание собак не имеет целевого назначения. Средства поступают в местные бюджеты, после чего органы власти самостоятельно определяют направления их использования.

«В первую очередь здесь есть взаимосвязь с благоустройством и уборкой территории. Сегодня этот налог не является целевым — он поступает в местный бюджет, который решает, как его распределить», — отметила Надежда Севрук.

Она также подчеркнула, что введение налога и новых правил способствует более ответственному отношению владельцев к своим питомцам. Белорусы все активнее регистрируют собак, а обязательный платеж, по наблюдениям специалистов, не становится для них препятствием.

«Мы фиксируем рост количества зарегистрированных животных с начала действия нового закона. Владельцев налог уже не останавливает», — добавила представитель МЖКХ.


СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Поделиться