Кыргызстанские альпинисты готовы присоединиться к поискам троих восходителей, пропавших в районе пика Курумды. В составе группы, по предварительной информации, находятся двое граждан Беларуси и гражданин Латвии.
Как сообщил Sputnik Кыргызстан президент Федерации альпинизма и скалолазания республики Эдуард Кубатов, для проведения поисково-спасательной операции уже сформирована общественная группа из опытных альпинистов.
«Ждем результатов мониторинга МЧС, готовы выдвинуться для поиска и спасательных работ», — отметил Кубатов.
Информация об исчезновении спортсменов поступила в Государственное агентство развития туризма Кыргызстана от представителей Белорусской федерации альпинизма. После этого сведения были переданы в Министерство чрезвычайных ситуаций и МВД республики.
Связь с группой прервалась после покорения вершины
Альпинисты совершали восхождение на пик Курумды, также известный как Корумду. Высота вершины составляет 6613,5 метра. Маршрут проходил по Северному гребню в горном массиве Памиро-Алая, в районе Заалайского хребта.
По имеющимся данным, 4 августа группа успешно достигла вершины и связалась с оператором. Альпинисты сообщили, что начинают спуск в сторону базового лагеря. Однако в назначенное время они не прибыли в контрольную точку и перестали выходить на связь.
К операции подключились местные службы
Поисково-спасательные работы в горах Кыргызстана продолжаются. Белорусская федерация альпинизма и скалолазания ранее обратилась к кыргызстанским коллегам с просьбой о содействии.
В операции участвуют местные экстренные службы и опытные альпинисты, хорошо знакомые со сложным горным рельефом региона и особенностями работы на больших высотах.
МИД Беларуси следит за ситуацией
В Министерстве иностранных дел Беларуси подтвердили, что в Кыргызстане ведутся поиски группы, в составе которой находятся двое белорусских граждан.
Белорусские дипломаты поддерживают связь с родственниками пропавших альпинистов. Обстоятельства происшествия и маршрут спортсменов уточняются.










