С 1 июля в Беларуси начался прием заявлений на единовременную выплату для многодетных семей, приуроченную к подготовке детей к школе.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, передает БЕЛТА.
Согласно информации ведомства, право на выплату имеют семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, при этом уровень дохода семьи не имеет значения.
Размер выплаты составит 30% от бюджета прожиточного минимума (БПМ), установленного на 1 августа 2025 года, на каждого ребенка-школьника.
Начало выплат запланировано на 1 августа.
Для подачи заявления необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. В Минске, а также в отдельных районах Брестской, Витебской и Гродненской областей заявления принимаются по месту учебы ребенка.
Кроме того, предусмотрены дополнительные меры поддержки. Семьи могут рассчитывать на государственную адресную социальную помощь, помощь от работодателей на основании коллективных договоров и локальных актов, а также на участие в благотворительных инициативах, таких как акции «Школьный ранец» и «Собери ребенка в школу».










