Главная>Общество>Циклон «Рапунцель» принесет в Беларусь капризы весенней погоды
Циклон "Рапунцель" принесет в Беларусь капризы весенней погоды
Общество Погода

Циклон «Рапунцель» принесет в Беларусь капризы весенней погоды


На этой неделе Беларусь окажется во власти циклонического вихря с романтичным названием «Рапунцель», который приготовил для жителей страны настоящий погодный коктейль: мокрый снег, дожди, порывистый северо-западный ветер и даже первые весенние грозы в южных регионах. Уже во вторник погодные условия начнут стремительно ухудшаться.

Как рассказали в Белгидромете, 7 апреля атмосферные фронты и холодные воздушные массы с Балтийского моря станут главными «дирижерами» погоды. Большую часть территории страны накроют осадки в виде дождя и мокрого снега, а на юге в дневные часы возможны грозы. Ветер, который будет дуть с запада и северо-запада, усилится до порывистого.

«Ночью температура составит от 0 до +5 градусов, а днем потеплеет до +3..+9 градусов», – уточнили синоптики.

Холодный фронт задержится до конца недели

Неприятные погодные сюрпризы продолжатся и 8 апреля. В этот день Беларусь останется под влиянием холодных воздушных масс, поступающих с северо-запада России. На большей части страны ожидаются осадки: дождь, мокрый снег и даже снег. Ночью и утром местами возможен слабый гололед, а дороги покроются ледяной коркой.

«Температура воздуха ночью опустится до -2..+3°С, а днем будет колебаться от +2°С на севере до +10°С на юго-западе», – сообщили в Белгидромете. Ситуацию усугубит сильный и порывистый северный ветер.

9 апреля погодная картина останется схожей. Днем на большей части страны пройдут кратковременные осадки – дождь и мокрый снег. В ночные и утренние часы в отдельных районах снова ожидается слабый гололед. Температура ночью составит -4..+2°С, а днем поднимется до +2..+8°С.

Весна пока только пробует свои силы, а «Рапунцель» напоминает, что погода в апреле может быть капризной и непредсказуемой. Будьте внимательны на дорогах и не забывайте про теплую одежду!

Источник: Спутник Беларусь

Поделиться: