Главная>Общество>Прогноз погоды на начало весны. Ждать ли тепла?
Прогноз погоды на начало весны. Ждать ли тепла?
Общество Погода

Прогноз погоды на начало весны. Ждать ли тепла?


Весна настойчиво предпринимает попытки отправить зиму в историю: начиная с последних дней февраля температура воздуха в стране постепенно повышается и по последним данным превышает климатическую норму на 1-5 градусов.

Повышение температурного фона продолжится и на текущей неделе. При этом наиболее теплой ожидается вторая половина недели, когда на середину дня столбики термометров поднимутся до отметок плюс 7-9 по северу до 15-17 градусов тепла по югу и юго-западу. Правда, во вторник — четверг, 4-6 марта, ощущение тепла будет скрадывать сильный порывистый ветер. Поэтому, выходя на улицу, будьте внимательными и осторожными.

Осадков по-прежнему будет немного. В первой половине недели в неустойчивом воздухе кратковременные дожди будут отмечаться в отдельных районах страны, а ближе к выходным фон атмосферного давления начнет расти, стихнет ветер, а осадки прекратятся.

Во вторник, 4 марта, местами, преимущественно по северу страны, небольшие дожди. Днем на большей части территории прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит 1-5 градусов выше нуля. Днем — 3-9 градусов тепла, по юго-западу — до плюс 11.

В среду, 5 марта, местами по стране пройдут кратковременные осадки (дождь, ночью с мокрым снегом). Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. На большей части территории страны прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от минус 1 до плюс 4, днем — 5-12 градусов тепла.

В четверг, 6 марта, местами по стране пройдут кратковременные дожди. Ночью и утром по северо-востоку на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ночью на большей части территории, днем местами прогнозируется усиление ветра порывами 15-20 м/с. Температура воздуха ночью составит от нуля до плюс 6. Днем будет от плюс 7 по северу до 15 градусов тепла по юго-западу.

В пятницу, 7 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед, по северо-востоку на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем — от плюс 9 по северу до 17 градусов тепла по юго-западу.

В субботу, 8 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3, днем — 9-16 градусов тепла.

В воскресенье, 9 марта, будет преимущественно без осадков. Ночью и утром местами возможны слабые туман и гололед. Температура воздуха ночью составит от минус 3 до плюс 3. Днем будет от плюс 7 по северу до 15 градусов тепла по югу.

Источник: Белта

Поделиться: